пятница, 24 ноября 2017 г.

Хюгге-зимовка по-нашему 1 неделя

Мы присоединились к проекту Натальи "Хюгге-зимовка по-нашему". Будем с Яной ловить счастье!
Задание первой недели - создаем пазл счастья. В течение недели создаем список того, что делает нас счастливыми. Нужно также возле каждого пункта счастья ставить цифры - первая - индекс влияния пункта списка на состояние счастья, вторая цифра - частота применения этого пункта в жизни. Цифры от 1 до 10. 
Так как блог Яны, я буду писать о том, что делает счастливой ее. А для меня, как для мамы, счастье ребенка - тоже счастье)) 
Иллюстрация А. Столбовой



Спрашивать 6-летнего ребенка, что делает ее счастливой, мне кажется, не совсем правильно. Поэтому я наблюдала за Яной, за ее эмоциями и реакциями на окружающее, потом разговаривала с ней о том, что происходило, и так собрала те моменты счастья, которые произошли за неделю. Конечно же, в списке будут как минутные моменты счастья, так и те, которые происходят довольно часто на протяжении длительного времени.
В понедельник я спросила Яну, чем интересным они занимались в садике. Она рассказала, что их учили писать большую прописную букву А. Попросила, чтобы я научила ее писать маленькую прописную букву "а". А потом и говорит: "Мама, мы когда писали буквы, я в окно посмотрела, и увидела закат, такой розово-фиолетовый, красивый-красивый..."
1. Видеть вокруг прекрасное, остановить мгновение и полюбоваться -10/9

Это летом мы увидели улиток на кусте посередине поля.

У Яны уже который год не проходит любовь в кроликам. Во вторник нам посчастливилось увидеть в магазине набор аксессуаров кролика: бело-розовые уши, розовый бантик то ли на шею, то ли на голову и белый пушистый хвостик. Мой ребенок был жутко рад найти такой набор и мы его купили. Весь вечер и следующий день Яна была кроликом - по наряду и поведению. В глазах ребенка - счастье))

2. Воплощать мечту в жизнь - 8/7.

Среда. Я посетила мастер-класс и сделала такую птичку-снегирика из ниток. Он стал поводом для счастья Яны на довольно длительный промежуток времени. Как она с ним нежно разговаривает, как ласково гладит по головке и прижимает к себе. Яна сразу дала птичке имя СнегирЯна))


И за эту птичку я уже который день обцелованная и пообниманая сверх обычного.
Мастер-класс по изготовлению такой птички здесь.
3. Получать неожиданные сюрпризы - 9/6.

В четверг Яна  рассказывала, что ее похвалила воспитательница за то, что она хорошо выполнила задание. Что бы Яна не делала, она всегда прибегает и к нам (ко мне, папе, бабушке и дедушке), показывает, что она сотворила и рассказывает, как она это делает. Мы ее хвалим, целуем, обнимаем, работы выставляем на выставку на специальную полочку.
4. Замеченные и оцененные достижения - 9/10.

Как и любой ребенок, Яна любит киндер-сюрпризы и подобные сладости. Покупка таких яиц - тоже повод для счастья, ведь они не очень доступные для каждого дня.

5. Покупка шоколадного яйца с сюрпризом - 7/4.
Сейчас мы активно готовимся к новогодним праздникам. Яна уже ждет прихода Святого Николая и Деда Мороза. Рисуем рисунки, мечтаем, как проведем праздники, какие подарки получим и подарим друзьям.
6. Ожидание чуда  - 8/5.

И другие поводы для счастья, которые происходят в разное время.
7. Поиграть с котом - 7/10.
8. Посетить мастер-класс (мы стараемся ходить на разные мастер-классы, которые проводятся в нашем городе - по рисованию, по изготовлению разных поделок, по росписи писанок, на тематические вечера для детей) - 7/6.
9. Пообниматься по поводу и без повода - 10/10.
10. Перед сном в обнимку почитать детскую книгу - 10/10.
11. Сделать подарок для друзей своими рукам и подарить его (Яна по своему желанию рисует рисунки или клеит аппликации для подарков своим друзьям на день рождения или просто так) - 7/8.
12. Сказать "я люблю тебя" и услышать эти слова в ответ (или наоборот - услышать и сказать в ответ) - 10/10.
13. Играть в игры с нами (мамой и папой, бабушкой и дедушкой) - 9/9.
14. Разговаривать с животными на улице - 10/10.


Это некоторые фотографии. Многочисленных котов и собак не фотографирую...уже.
15. Поесть мороженого - 7/7.
16. Вместе замесить тесто на пряники/печенья/кекс/... Вместе держать миксер, самостоятельно подсыпать ингредиенты в миску (Яна всегда с большой охотой  помогает мне с выпечкой) - 8/7.
Список, мне кажется, бесконечный, можно продолжать и продолжать!
Спасибо, Наталья, за прекрасный проект!
Поделимся нашим счастьем в Детской галерее.

10 комментариев:

  1. Мне очень нравится, как вы участвуете вместе :). А знаешь... я бы спросила, что делает ее счастливой каждый день. Дети порой так неожиданно глубоко и точно отвечают на сложные взрослые вопросы. У них восприятие мира чище на зашорено.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за совет! Побеседую с дочкой, интересно))

      Удалить
  2. Как интересно, Надя! Я не ожидала увидеть пункты про шестилетнюю девочку - а обнаружила несколько пунктов про себя. )) Обниматься с котом, разговаривать на улице с животными, съесть мороженое, сказать и услышать "я тебя люблю"... Я бы тоже спросила, дети уже с четырёх лет могут на такие и более серьёзные темы рассуждать, в семейном консультировании бывает очень интересно, когда 4-5-летний ребёнок своим ответом продвигает всю семью. ))) И ведь, обсудив один раз тему счастья, можно потом взращивать в ребёнке эту способность - замечать счастье в жизни, добавлять его по своему желанию своими руками... Спасибо, что поделились!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, что зашли в гости! И за совет спасибо, последую ему)

      Удалить
  3. Честно, до слез почему-то.))) Вот взрослых тетенек читаешь и не до слез, а тут...
    Хочу проделать такой опыт с моей дочкой, очень интересно что она скажет.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, я не буду рассказывать, как я это все писала....))) Со слезами счастья, если в двух словах. А Яна мне на вопрос о счастье ответила, что для нее счастье - это то, что у нее есть ее семья.

      Удалить
  4. СнегирЯна - ну надо же такое придумать, вот уж действительно - устами ребенка глаголет истина!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже удивилась и поразилась такой точности в имени птички. И что Яна уже образно может выражаться.

      Удалить
  5. И мне было интересно, что Яна ответит на вопрос о счастье)
    И вот тоже сижу, и слёзы на глазах)

    Хотя, от кроличьих ушек и хвостика и я в восторге!))))
    И так понимаю радость ребёнка от снегиря, которого сделала мама!!!)
    Фотографии с животными такие милые! Прям чувствуешь, как это всё искренно у детей, и какое это хрупкое... Так не хочется, чтоб они вырастали , взрослея, черствели.. Ох, и большой же труд и ответственность - быть родителями!

    ОтветитьУдалить