суббота, 13 мая 2017 г.

Весенний марафон "Весна идет". Квест!

Мы спешим-спешим! После наших весенних прогулок наступила самая настоящая весна и все как-то не получалось логически помогать весне и спасать солнышко. Ведь вот оно, каждый день светит нам  в окно. Но ведь участие в марафоне "Весна идет" для нас важное! Нужно, нужно поиграть! 
Спонсором весеннего марафона выступает компания "Праздник в кубе", которая предоставляет такие замечательные призы: настольные карточные игры.  
Ное вот погода решила нам помочь, похолодало, пошли дожди. И пока Яна с папой меряли на улице лужи, я подготовил все для квеста.
С вечерней прогулки Яну ждала записка с новом журнале.

Нашли, прочитали, удивились, озадачились.

Потом 15 минут ребенок меня пытал - откуда взялась записка? Весна приходила? Ты ее видела? Как она сделала записку? Напечатала? Ты ей помогаешь? А девочка-Весна разве существует?!!
Ну вот как не выдать секрет и не обмануть ребенка? Выкручивалась я, выкручивалась. Пришлось признаться, не выдавая всех тонкостей.
В результате Яна сказала: "Ничего, что девочки-Весны не существует. Я все равно помогу солнышку собрать лучики и победить Зиму! Мне нравится эта игра!!!".
Отправилась мы искать лучик под островками снега. 
Яна умудрилась собрать "снег" так, что последними собирались островки, под которыми были записка и лучик. Это ее раззодорило. Записку прочитали, попереживали.
Недалеко обнаружились признаки времен года. 
Я их разложила на коробочке, а под нее спрятала записку, птичку и шаблон для домика.
 
 Яна вошла во вкус, все рассмотрела, проговорила, объяснила, какая картинка соответствует какому времени года. С птичкой поговорила, обещала ей смастерить домик.
Домик было решено раскрасить, вырезать, склеить и посадить в него птичку. 

Отправляемся дальше собирать яйцо! Тут мы справились быстро, часть деталей уже была примечена во время выполнения других заданий)))) 
Надпись по слогам прочитали. Вприпрыжку побежали искать цветы на подоконнике. Точно, нашлись лучик, записка и задание - собрать последовательность.
Тут, конечно, поспешили, немного перепутали, получили вместо "мороз" "морзо". Но это был повод для размышления и объяснения сути явления))))) 
Почему-то Яна озадачилась, где ж мороз найти. Подумала и сообразила - в холодильнике, а вернее - в морозилке. Побежали! Соседи снизу в 10 часов вечера, наверное, не могли понять, что у нас происходит - топот по всем комнатам - туда-сюда.
Лучик нашли, погрели, подули, к себе поприжимали.
Но еще нужно спасти букашек! Мы недавно исследовали свойства воды и льда, топили его в теплой и холодной воде. Поэтому Яна сразу сказала - нужна миска с теплой водой. Я решила не переубеждать. Лед растаял за пару минут.

Прочитали записку, Яна поняла, что ищем последний лучик, немного расстроилась, что сказка заканчивается. Но делать нечего, полезли под кровать.


Завершающая записка - топочем к стиральной машине. Есть - Солнышко!!!
 Нужно его собрать!
 Вот такое Солнышко :))Ротик открыт в радостном восторге, что оно спасено!
10:30 вечера. Разговариваем. Правда ли, что мы спасли Солнышко и теперь Весна вернется? Пытаюсь объяснить. А по прогнозу еще неделя холода до заморозков...
Перед сном Яночка взяла с меня обещание, что в первом месяце лета, желательно в первый день лета, сделать такое же путешествие про лето.

Спасибо, Анна, за такой замечательный квест! Ребенок был в восторге, не передать словами. Глаза горят, пальчики сжимаются от нетерпения и ожидания сказки! Нам очень-очень понравилось!!!!



6 комментариев:

  1. Надежда, ну, как же чудесно! Так радостно, если детки счастливы). У вас такой домик чудесный для птички получился. Яночка молодчинка, так старалась помочь весне! Желаю вам дальнейших увлекательных квест-приключений!

    ОтветитьУдалить
  2. Надежда, замечательно поиграли! Все-таки квест - сила!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно! Нам такая форма игры понравилась неимоверно. На следующий день Яна всем взахлеб рассказывала свое приключение.

      Удалить
  3. Молодцы! Интересно и весело получилось!
    Мне кажется, и у нас будет квест про лето! Уж очень понравилось!

    ОтветитьУдалить
  4. Надежда!! Как здорово Вы передали эмоции дочки во время игры!!! именно так!детям очень нравится играть!!!
    Чудесный домик для птички получился! а Солнышко само обояние!!!С глазками!!

    ОтветитьУдалить