суббота, 25 ноября 2017 г.

Тематическое занятие "Пингвин"

Мы играли с пингвинами))
Еще с прошлого года у меня остался набор заданий по теме "Пингвин". Сейчас я его немного дополнила по нашему возрасту. Для общего доступа скачать задания можно по ссылке.
Игру организовала в виде мини-квеста. Перед нами был лист с путем пингвина-мамы к своему детенышу. На ключевых точках я написала задания и подготовила бланки для их выполнения. Играли вдвоем, бросали кубик. Кто наступал на льдинку с заданием или переступал ее, тот выполнял задание. Так получилось, что все, кроме одного задания, попались Яне. Она была рада!

1. Первое задание: узнай, почему перья пингвина не покрываются льдом, когда он выходит из воды.
Эксперимент "Почему пингвины остаются сухими?"

Необходимые материалы и приспособления:
- распечатанное изображение двух пингвинов на струйном принтере;
- распылитель с водой (который используем для утюжки одежды);
- восковой карандаш.

Ход эксперимента:
1. Изображение пингвинов распечатать на струйном принтере.
2. Одного из распечатанных пингвинов тщательно раскрасить восковым карандашом. Другого не раскрашивать.
3. Раскрашенного пингвина можно потрогать пальчиком, чтобы почувствовать, на сколько его поверхность гладкая, без шероховатости, свойственной бумаги.
4. Сбрызнуть несколько раз обоих пингвинов водой из распылителя.
5. Рассмотреть результат. Пингвин, который был нераскрашенный, намокает, краска может расмыться. На пингвине, который раскрашен карандашом, вода собралась каплями и не впитывается бумагой.

Объяснение явления для ребенка:
Зоной обитания пингвинов является заполярные и приполярные регионы, где всегда холодно и морозно. 
Логично было бы считать, что при выходе пингвина из воды, его волосяной покров должен покрыться корочкой льда. Однако такого не происходит. 
Китайские ученые из Пекина выяснили, почему перьевой покров этих уникальных нелетающих птиц не покрывается льдом. С этой целью была тщательно изучена структура перьев этпингвинов. 
Оказалось, что перья пингвинов имеют довольно редкую структуру, вследствие чего к ним ничего не прилипает. Их поверхность имеет естественную жировую смазку. Вода, благодаря этому жиру, скатывается еще до момента, когда она могла бы замерзнуть или впитаться в перья. В связи с этим пингвины всегда остаются сухими, выходя из воды на берег или плавая на льдине, а также не мерзнут.


2. Следующее задание - пройди лабиринт.

3. Найди 10 отличий.

4. Накорми семьи пингвинов.
5. Собери пазл.

6. Подбери  цветовую гамму к шарфику пингвина.
7. Пингвины и домино.

8. Напиши количество снежинок.

9. Прочитай книгу про пингвинов на английском языке. Элементарная книжечка есть в файле.
10. Аппликация "Пингвины-геометрия".

11. Нарисуй нас.
Пингвин, нарисованный Яной (6 лет). Она спросила, рисовать как настоящего, или как хочу. Я сказала, что рисуй как хочешь. Нарисовала.
12. Соедини по точкам.


13. Слепи нас.
Мама-пингвиниха и ребеночек-пингвиненочек.

Еще мы просто так складывали пингвина оригами. Схему нашли в подписном журнале.

Поделимся материалами в Детской галерее и Галерее воображаемых игр.

4 комментария:

  1. Интересная игра получилась. Я тоже люблю такие занятия: дети и занимаются одновременно, и играют. А Яночка - умничка, старательная девочка, все аккуратно делает.
    Рисунок понравился. Замечательный пингвин!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) Яна меня часто просит квест организовать очередной, приучила я ее))) Зато есть результат - внимательная, усидчивая, старательная.

      Удалить
  2. Надя, как интересно! Опыт очень понравился! И вообще все задания и творчество великолепные! Яночка умница! А я тут гтовлю небольшой праздник на ДР девочки 2 годика, с пингвином))). Конечно игры совсем другие, ведь будет много деток, среди них 4 малышей, одной даже двух лет нет, да и компания деток разномастная))) До 13 лет), но все равно было очень интересно почитать о вашем занятии. Опыт беру на вооружение, да и саму пингвинью идею, может тематический денек устроим с мальчиками. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ух ты, интересно будет прочитать про ваш праздник, если будете публиковать! Какая разновозрастная компания у вас подобралась, сложно для все интересно сделать, мне так кажется. А пингвины скоро актуальны будут - зима идет.

      Удалить