понедельник, 22 мая 2017 г.

Весенний марафон. Исследовательское задание

Прошедшая неделя выдалась очень насыщенная. Подготовка к отчетному концерту на кружке и сам концерт, День вышиванки и спортивный праздник в садике, субботняя поездка на экскурсии в соседнюю область, воскресный ливень с жуткими молниями и оглушительным громом.
Но мы продолжаем участвовать в Весеннем марафоне "Весна идет", спонсором которого выступает "Праздник в кубе" с замечательными призами.
Сегодня +17 градусов, ясно, ветер 24 км/ч.
У нас цветут каштаны!!!

Это тот самый каштан, который мы рассматривали прошлый раз, бутончики были на уровне выше моего роста. Сейчас веточки наклонились до земли. Нам пришлось приседать, чуть ли на колени не становиться, чтобы их рассмотреть. Дотянуться не смогли. 

В центральном сквере - тоже каштаны. Ярко светит солнце, засвечивает фотографии.
Вишенки, абрикосы, яблони, черемуха отцвели, завязались плоды. Доцветает рябина. На ней активно трудятся пчелы. Мы за ними гонялись с фотоаппаратом, но в результате так и не запечатлели.
Зеленеет центральная площадь. 
Прошлый раз я обещала показать цветущие саккуры. На данный момент они уже недели три как отцвели. Но я их сфотографировала раньше. Вот они какие к нас.
Зеленеет Глуховский национальный педагогический университет. Взошла посеянная весной травка.

Наша детская площадка тоже зеленеет, не видно за грушей и липами абрикоски, которая так красиво цвела месяц назад.
На всех клумбах сейчас цветут кусты "Разбитого сердца" - Дицентры. Готовятся радовать нас пионы.

Дицентру помню и люблю с детства. Из ее цветов мы делали куколок в шикарных бальных платьях. Достаточно перевернуть цветочек вверх белой головкой и включить фантазию.
Ландыши - везде - на клумбах, вдоль заборов, в полисадниках, в лесу, в продаже. Даже и не верится, что они занесены в Красную книгу и за них назначен приличный штраф.
И, конечно же, сирень - белая, розовая, фиолетовая.
А в прошедшую субботу мы побывали в Тростянецком дендропарке, Ичнянский район, Черниговская область. Но про это - в следующий раз.





11 комментариев:

  1. Весна - самое прекрасное время года! Чудесные фотографии! Спасибо за прогулку!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Надежда!
    Цветущие каштаны - очень красивое зрелище. И от сакуры не отвести глаз. Будем ждать репортаж из дендрария!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Репортаж будет обязательно, только с работой разберусь) Каштаны сейчас красивые, но в концу лета они по всему городу, и даже по всей стране, начинают болеть. Люди говорят, что клещ, листики жухнут, сворачиваются, опадают раньше времени. Так уже несколько лет. Что-то не так в природе...

      Удалить
  3. Космические куколки из дицентры получаются) Смешные)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж)) Нашим девченкам-подружкам очень понравились. Искали опавшие, но свежие цветочки под кустами, радости было!

      Удалить
  4. Сакура очень нежная!Спасибо за весеннюю прогулку и за возможность сравнить Вашу и нашу весну!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо и Вам, что зашли) Полностью с Вами согласна, смотреть на разную весну и сравнивать очень увлекательно.

      Удалить
  5. вот это каштаны!!! У нас катаны редкость почему-то в городе!! только недавно увидела своими глазами его цвет! Но у нас наверное дерево молодое и цвета была очень мало по сравнению с Вашими на фото!!!
    Какие смешные куколки получаются из дицентры! у нас таких тоже нет и мы куколок делали из других цветочков! нужно поискать как они называются!
    Вообщем красота!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Про Ваших куколок я бы с удовольствием узнала. Дочка с подобными куколками гуляет не хуже, чем с пластмассовыми. Было бы интересно.

      Удалить
  6. Надежда, вот это да! При таком ветре и на исследовательскую прогулку! Я просто в шоке! Это же шторм! Еще чуть-чуть и запросто могут быть вырванные деревья! А каштаны и сакура - красота, конечно!

    ОтветитьУдалить